Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
28 ноября
Минфин напомнил, в каких случаях дебиторскую задолженность можно признать безнадежной и списать в расходы
24 ноября
Лицензионные платежи по лицензионному договору, который находится на государственной регистрации, можно списывать в расходы
21 ноября
С 2017 года изменится порядок расчета резерва по сомнительным долгам

Возмещение контрагентом убытков свидетельствует о том, что он признал факт нарушения договорных обязательств

25 марта 2016

Организация направила контрагенту претензию с требованием возместить причиненные ей убытки. Письменного подтверждения признания долга со стороны контрагента не поступило, однако он выплатил всю сумму убытков. Означает ли это, что контрагент признал задолженность? На какую дату можно учесть поступившие денежные средства, если организация применяет метод начисления? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфина России от 19.02.16 № 03-03-06/1/9336.

Авторы письма напомнили, что в целях налогообложения прибыли доходами организации признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). Ко внереализационными доходами относятся, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, то датой получения доходов в виде неустоек (штрафов, пеней) за нарушение договорных обязательств является дата признания неустоек (штрафов, пеней) должником либо дата вступления в законную силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Но что может свидетельствовать о том, что контрагент признал факт нарушения договорных обязательств? Налоговый кодекс не содержит прямого ответа на этот вопрос.

В Минфине полагают, что подтверждением признания должником обязанности по уплате санкций за нарушение договорных обязательств и (или) сумм причиненного убытка могут являться любые действия контрагента, которые удостоверяют факт признания нарушения обязательств и позволяют определить размер суммы (санкции или убытка), с которой согласился должник. В частности, одним из таких действий является перечисление контрагентом штрафных санкций или суммы причиненного им  убытка.

Соответственно, в рассматриваемом случае возмещенную контрагентом сумму убытка можно учесть в составе внереализационных доходов на дату перечисления этой суммы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер