Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 ноября
Минтруд сообщил, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если увольняемый сотрудник отработал более 10,5 месяцев
17 ноября
Минтруд сообщил, в каком порядке предоставляется дополнительный выходной день сотруднику — донору, который работает по сменному графику
15 ноября
Минтруд уточнил, как оплачивать дополнительный выходной день, установленный договором или локальным актом

Минтруд сообщил, включаются ли доплаты за период болезни и командировки в расчет среднего заработка

29 марта 2016

Организация производит работникам доплату до оклада за период командировки, а также доплату до среднего заработка за период болезни. Можно ли учитывать указанные суммы в дальнейшем при определении среднего заработка (например, в целях расчета отпускных), если они попадут в расчетный период? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минтруда от 16.03.16 № 14-1/В-226.

Доплата разницы между средним заработком и окладом командированным работникам

Как известно, при нахождении работника в командировке за ним сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Особенности исчисления среднего заработка установлены статьей 139 Трудового кодекса и положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922; далее — Положение). Бывают ситуации, когда средний заработок, сохраненный за время командировки, оказывается меньше, чем заработная плата, которую получил бы работник, если бы работодатель не направил его в командировку. В этом случае некоторые организации осуществляют доплату до фактического заработка. Учитывается ли сумма такой доплаты при расчете среднего заработка в будущем?

На этот вопрос специалисты Минтруда отвечают так. Согласно части 2 статьи 139 ТК РФ, для расчета средней зарплаты учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Соответственно, доплату разницы между окладом и средней зарплатой в период командировки можно рассматривать как часть заработной платы и учитывать при расчете среднего заработка. Но только при условии, если указанная выплата включена в фонд оплаты труда (предусмотрена трудовым договором) и учитывается при исчислении страховых взносов в ФСС и ПФР.

Доплата больничного до среднего заработка

Иной вывод делают чиновники относительно доплаты, произведенной в период болезни. Согласно пункту 3 Положения, при расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда: матпомощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие (то есть те выплаты, которые не соответствуют понятию «заработная плата», установленному статьей 129 ТК РФ). Авторы письма считают, что выплата разницы между средней заработной платой и пособием по временной нетрудоспособности является выплатой социального характера, поскольку предусматривает возмещение утраченного заработка во время нетрудоспособности работника. В связи с этим доплата до среднего заработка в период болезни не может быть включена в расчет среднего заработка, заявили чиновники.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер