Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России
6 декабря
Остаток социального налогового вычета на будущие периоды не переносится
5 декабря
Минфин разъяснил порядок расчета НДФЛ с доходов, полученных ИП от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

ФНС ответила на некоторые вопросы о зачете авансов по НДФЛ, которые были уплачены иностранными работниками на период действия патента

30 марта 2016

Как уменьшить НДФЛ на фиксированные авансы по патенту, если иностранный работник в налоговом периоде трудился у нескольких работодателей? Нужно ли работодателю повторно обращаться в инспекцию за уведомлением, если иностранец в середине года уволился, а затем вернулся к тому же работодателю, предоставив новый патент? На эти и другие вопросы ответила Федеральная налоговая служба в письмах от 14.03.16 № БС-4-11/4184@ и от 16.03.16 № БС-3-11/1096@.

Иностранец единовременно уплатил фиксированные авансовые платежи за патент, срок действия которого относится к разным налоговым периодам

Как известно, временно пребывающие в РФ иностранные граждане из «безвизовых» стран, которые осуществляют трудовую деятельность по найму в РФ на основании патента, должны уплачивать  фиксированные авансовые платежи за период действия патента (п. п. 1, 2 ст. 227.1 НК РФ).

Общая сумма НДФЛ с доходов иностранцев, работающих по патенту в организациях или у индивидуальных предпринимателей, исчисляется их работодателями — налоговыми агентами (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). При этом работодатель может уменьшить сумму налога на авансовые платежи, уплаченные иностранцем за период действия патента, относящегося к текущему календарному году.

Как быть, если в течение года у работника было два патента? Например, один патент был выдан в 2015 году, а в 2016 году срок его действия истек, и, соответственно, был оформлен новый патент.

По мнению специалистов ФНС, налоговый агент вправе уменьшить исчисленную сумму НДФЛ в 2016 году на сумму уплаченных ранее авансов, приходящихся на 2016 год. При этом не имеет значения, где именно уплачивались авансовые платежи (письмо от 16.03.16 № БС-3-11/1096@). Напомним, что до начала трудовой деятельности на основании патента фиксированные авансы перечисляются налогоплательщиком по месту его жительства или пребывания в РФ.

Кто должен уменьшить налог, если иностранец трудился у нескольких работодателей?

Если в течение года у иностранного работника было несколько работодателей, он может сам выбрать, к кому из них обращаться с заявлением об уменьшении налога (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). В этом случае работодатель уменьшит НДФЛ на все уплаченные фиксированные авансы за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду. Разумеется, при условии, если другой работодатель ранее не обращался за уведомлением в инспекцию. Как известно, для того, что уменьшить исчисленную сумму НДФЛ на сумму авансов, налоговый агент должен получить в инспекции соответствующее уведомление (его форма утверждена приказом ФНС России от 17.03.15 № ММВ-7-11/109@).

Работник уволился, а затем вернулся на работу с новым патентом

Налоговый агент получил в отношении иностранного работника уведомление, подтверждающее право на уменьшение НДФЛ на сумму авансов. Затем иностранный гражданин уволился. Спустя некоторое время физлицо приобрело новый патент и снова заключило договор на осуществление трудовой деятельности у этого же налогового агента. Нужно ли работодателю опять обращаться в инспекцию за уведомлением в целях уменьшения НДФЛ?

Отвечая на этот вопрос, чиновники рассуждают следующим образом. Из положений федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ следует, что у иностранного гражданина в одном периоде (году) может быть два патента: один выдан в предыдущем году и срок его действия истек в соответствующем году, а второй патент получен после истечения срока действия предыдущего патента. Исходя из этого, чиновники считают, что налоговый агент вправе уменьшить НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей за период действия всех патентов в соответствующем налоговом периоде. При этом авторы письма уточнили: поскольку ранее в этом же году работодатель уже получал уведомление в отношении указанного иностранного гражданина, то повторно подавать заявление в инспекцию не нужно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер