Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Для замены штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение ходатайство нарушителя не требуется
11 января
ФНС уточнила, при каких обстоятельствах штраф за впервые совершенное правонарушение может быть заменен на предупреждение
26 декабря 2016
Минфин напомнил условия освобождения от налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату налога

Перед вынесением решения по проверке должностное лицо ИФНС должно изучить все материалы проверки и возражения налогоплательщика

4 апреля 2016

Бывает, что материалы проверки рассматривает одно должностное лицо инспекции (например, заместитель руководителя ИФНС), а материалы дополнительных мероприятий налогового контроля — иное лицо (например, руководитель ИФНС). Может ли в таком случае руководитель вынести решение по проверке? Да, может, считают в Федеральной налоговой службе. Но сначала он должен изучить все материалы проверки и возражения налогоплательщика, при рассмотрении которых он не участвовал. В противном случае суд может признать такое решение недействительным. Такой вывод следует из письма ФНС России от 11.03.16 № ЕД-4-2/3968@.

Как известно, нарушение «существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки» является основанием для отмены решения, вынесенного по результатам проверки (п. 14 ст. 101 НК РФ). А суды неоднократно заявляли, что решение о привлечении налогоплательщика к  ответственности должно быть принято тем должностным лицом инспекции, которое непосредственно участвовало в изучении материалов проверки. Если же материалы проверки рассматривались одним должностным лицом инспекции, а решение принято и подписано другим, это свидетельствует о нарушении существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки. Ведь в этом случае налогоплательщик лишается возможности дать пояснения относительно выводов, содержащихся в акте и иных материалах проверки, непосредственно тому должностному лицу налогового органа, которое вынесло решение. Такая позиция выражена в постановлении пункта 42 Пленума ВАС от 30.07.13 № 57.

В Федеральной налоговой службе считают, что если руководитель (или заместитель руководителя) ИФНС исследовал материалы дополнительных мероприятий налогового контроля, но не участвовал в рассмотрении других материалов проверки, то перед подписанием решения по проверке он должен изучить все материалы проверки и возражения налогоплательщика (вероятно, речь идет о письменных возражениях). Такие действия, по мнению авторов письма, будут свидетельствовать о соблюдении существенных условий рассмотрения материалов проверки.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер