Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России
Вчера
Остаток социального налогового вычета на будущие периоды не переносится
5 декабря
Минфин разъяснил порядок расчета НДФЛ с доходов, полученных ИП от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Отсутствие у одного из родителей доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, не является основанием для получения другим родителем «детского» вычета в двойном размере

12 апреля 2016

Один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Может ли другой родитель получать вычет на ребенка в двойном размере? Нет, не может, полагают в Минфине России (письмо от 21.03.16 № 03-04-05/15618).

Как известно, стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода (года) получают, в частности, родитель и супруга (супруг) родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Размер вычета составляет:

  • 1 400 рублей — на первого ребенка;
  • 1 400 рублей — на второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Данные вычеты применяются к доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Это следует из положений пункта 3 статьи 210 НК РФ. «Детский» вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей на основании заявления другого родителя об отказе от получения налогового вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В рассматриваемом случае один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Следовательно, у такого родителя нет права на стандартный вычет на детей. По мнению Минфина, отсутствующее право на получение налогового вычета не может быть передано другому супругу. Поэтому второй супруг не вправе получать «детский» вычет в двойном размере.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер