Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России
6 декабря
Остаток социального налогового вычета на будущие периоды не переносится
5 декабря
Минфин разъяснил порядок расчета НДФЛ с доходов, полученных ИП от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

ФНС: если в первом квартале организация без работников не выплачивала дивиденды физлицам, то сдавать «нулевой» расчет 6-НДФЛ за I квартал не нужно

14 апреля 2016

Организация выплатила физлицам дивиденды во втором квартале, в первом квартале выплат в пользу физлиц не было. Нужно ли в такой ситуации представлять «нулевой» расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал? Нет, не нужно. В описанной ситуации расчет по форме 6-НДФЛ следует сдать только за полугодие, девять месяцев и за 2016 год. Такой вывод следует из письма Федеральной налоговой службы от 23.03.16 № БС-4-11/4958.

Как известно, российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, признаются налоговыми агентами по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Кроме того, в пункте 2 статьи 226.1 НК РФ перечислены лица, которые признаются налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам. 

С этого года лица, признаваемые налоговыми агентами по НДФЛ, обязаны представлять ежеквартальный расчет по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@). Расчет представляется не позднее последнего дня месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами года, а годовой расчет — не позднее 1 апреля (подробнее см. «Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию»). Таким образом, обязанность по представлению расчета по форме 6-НДФЛ у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает только в том случае, если они в соответствии со статьей 226 НК и пунктом 2 статьи 226.1 НК РФ признаются налоговыми агентами, поясняют специалисты ФНС.

Соответственно, если организация выплачивает физлицам дивиденды только во втором квартале, то расчет по форме 6-НДФЛ представляется за полугодие, девять месяцев и за 2016 год. Также авторы письма отметили, что если в III и в IV кварталах выплат в пользу физлиц не будет, то при составлении расчета за девять месяцев и за год налоговый агент должен заполнить только раздел 1, а раздел 2 расчета в данном случае не заполняется.

Несмотря на то, что в комментируемом письме речь идет о выплате дивидендов, данное правило применяется и в других ситуациях. Так, отвечая на вопрос читателя «БухОнлайна», Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы 2-го класса, пояснил следующее. Форма 6-НДФЛ предназначена для контроля за перечислением налога, удержанного налоговым агентом. Если в отчетном периоде (квартале) выплаты в пользу физических лиц не производилось (а значит, и не было оснований удерживать налог), то и представлять 6-НДФЛ не надо. Тем более не нужно сдавать «нулевой» расчет в ситуации, когда в штате вообще нет сотрудников.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер