Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
29 июля
Обособленным можно признать подразделение, где сотрудники работают вахтовым методом или находятся в командировке
6 июля
Российские организации и ИП смогут открывать счета в банке без предъявления свидетельства о постановке на налоговый учет
28 июня
ФНС: при регистрации юрлиц и ИП необходимо будет указывать новые коды ОКВЭД

«Вмененщик» может быть оштрафован за просрочку подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, даже если он числится в этой же ИФНС по иному основанию

15 апреля 2016

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД. При этом он не представил в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Вправе ли налоговики оштрафовать предпринимателя за неподачу этого заявления, если он состоит на учете в этой же инспекции по другому основанию? Да, вправе, считают в Федеральной налоговой службе. Подробности — в письме ФНС России от 29.03.16 № СА-4-7/5366.

Напомним, что согласно статье 346.28 Налогового кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве плательщиков этого налога: - по месту осуществления предпринимательской деятельности; - по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

Для этого необходимо в течение пяти дней со дня начала применения «вмененки» подать в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога. Нарушение срока подачи заявления о постановке на учет наказывается штрафом в размере 10 тысяч рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ). Учитывая указанные нормы, авторы письма делают следующий вывод: если организация или предприниматель нарушит срок подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, инспекторы будут вправе привлечь такого нарушителя к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 НК РФ. При этом чиновники считают, что штраф правомерен даже в том случае, если налогоплательщик уже состоит на учете в этой налоговой инспекции по другому основанию. В подкрепление своей позиции специалисты ФНС привели примеры из арбитражной практики. Суды указывают на то, что обязанность налогоплательщика встать на учет в качестве «вмененщика» не зависит от того, состоит ли он на учете в этой же ИФНС по иному основанию (постановления ФАС Северо-Западного округа от 10.04.13 № А56-32161/2012 и ФАС Поволжского округа от 27.09.11 № А06-7317/2010).

Что касается судебных решений, принятых в пользу налогоплательщиков, то они базировались на пункте 39 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5. В этом пункте было сказано: налогоплательщики, вставшие на учет в инспекции по одному из предусмотренных статьей 83 НК РФ оснований, не могут быть оштрафованы за неподачу заявления о постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному основанию. Вместе с тем чиновники напоминают, что упомянутое постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5 утратило силу в связи с изданием постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57, в котором отсутствуют аналогичные выводы.

Учитывая позицию ФНС и отрицательную арбитражную практику, безопаснее все же подать заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика», даже если предприниматель или организация уже состоит на учете в этой же ИФНС по иному основанию.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер