Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
Вчера
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

Компенсация расходов членов совета директоров в поездках, которые совершаются для участия в заседаниях совета, НДФЛ не облагается

19 апреля 2016

Организация возмещает расходы членов совета директоров, связанные с участием в заседании этого совета. Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагаются, считают специалисты Минфина России. Но только в том случае, если такие компенсации аналогичны «командировочным» выплатам (письмо от 24.03.16 № 03-04-06/16416).

Авторы письма обращают внимание на пункт 3 статьи 217 НК РФ. В нем сказано, что от НДФЛ освобождаются все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов), в пределах установленных норм. В этом же пункте указано, что порядок налогообложения командировочных расходов применяется и в отношении выплат членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

На этом основании в Минфине полагают, что налогом на доходы физлиц не облагаются только те выплаты членам совета директоров, связанные  с участием в заседании совета, которые аналогичны выплатам командированным работникам.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер