Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Сумма займа, прощенного акционером — заимодавцем с целью увеличения чистых активов организации — заемщика, не облагается налогом на прибыль

19 апреля 2016

Хозяйственное общество получило от своего акционера денежные средства по договору процентного займа. Впоследствии акционер решил простить сумму займа и начисленные на нее проценты с целью увеличения чистых активов общества. Обязана ли организация — заемщик учесть сумму прощенного долга в доходах при налогообложении прибыли? Ответ — в письме Минфина России от 18.03.16 № 03-03-06/1/15079.

Авторы письма обратились к положениям статьи 251 НК РФ, в которой приведен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В подпункте 3.4 пункта 1 данной статьи упомянуты доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы акционерами хозяйственному обществу в целях увеличения его чистых активов. При этом положения данной нормы НК РФ применимы и в том случае, когда увеличение чистых активов связано с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства перед соответствующими акционерами (по их собственному решению).

На этом основании в Минфине полагают, что в рассматриваемой ситуации сумма прощенного займа не включается в налогооблагаемый доход организации — заемщика. Однако она обязана учесть в составе внереализационных доходов проценты, начисленные на сумму займа, от которых отказался акционер — заимодавец. Обоснование простое — такой вид дохода не указан в статье 251 НК РФ. Прощенная акционером сумма процентов по займу включается в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ, отмечается в письме Минфина.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер