Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Компенсация морального вреда работнику, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве, не облагается НДФЛ

20 апреля 2016

На производстве произошел несчастный случай. По решению суда организация — работодатель передала в собственность пострадавшего сотрудника квартиру в качестве компенсации морального вреда. Означает ли это, что работник получил налогооблагаемый доход в натуральной форме? Минфин России ответил на этот вопрос отрицательно (письмо от 28.03.16 № 03-04-05/17184).

Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Согласно пункту 3 данной статьи, к числу необлагаемых доходов относятся все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Далее чиновники напоминают, что обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом (ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ). Так, если гражданину причинен моральный вред, то суд может обязать нарушителя выплатить денежную компенсацию причиненного вреда.

На этом основании в Минфине полагают, что выплаченная по решению суда сумма возмещения морального вреда (в том числе путем передачи квартиры) работнику, который пострадал при исполнении трудовых обязанностей, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 НК РФ. А значит, сумма такого возмещения не облагается НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер