Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 февраля
Организация не может отнести на расходы стоимость возвращения из командировки, если сотрудник оставался там для проведения отпуска
17 февраля
Минфин напомнил, как определить доход акционеров (участников) в целях налогообложения прибыли при ликвидации общества
14 февраля
Убытки от хищений, виновники которых не установлены, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль

Минфин разрешил зачесть переплату по налогу на прибыль в счет недоимки по НДФЛ

20 апреля 2016

У организации — налогового агента образовалась недоимка по налогу на доходы физических лиц. Можно ли ее погасить за счет существующей переплаты по налогу на прибыль? Да, в данном случае у организации есть право на зачет налога. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 25.03.16 № 03-02-07/1/19163, тем самым изменив свою давнюю позицию по данному вопросу.

Объяснение простое. Статья 78 НК РФ разрешает зачесть излишне уплаченные суммы по одному федеральному налогу в счет недоимки, а также задолженности по пеням и штрафа, либо в счет предстоящих платежей этого налогоплательщика по другим федеральным налогам (п. 1 ст. 78 НК РФ). Правила, предусмотренные статьей 78 Налогового кодекса, применяются в отношении налогоплательщиков и налоговых агентов (п. 14 ст. 78 НК РФ). Исходя из этого, в Минфине делают вывод: сумма излишне уплаченного налога на прибыль может быть зачтена в счет погашения недоимки по НДФЛ.

Отметим, что новая позиция финансового ведомства согласуется с позицией судов (постановления ФАС Северо-Западного округа от 07.06.12 № А56-55596/2011, Московского округа от 15.12.09 № КА-А40/12829-09; также см. «ФАС: переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет недоимки по НДФЛ»).

Как известно, ранее Минфин запрещал производить зачет переплаты по налогу на прибыль или НДС в счет уплаты НДФЛ. Чиновники объясняли это тем, что переплата по налогу на прибыль и задолженность по НДФЛ возникают у разных налогоплательщиков: переплата по налогу на прибыль — у организации, а задолженность перед бюджетом по НДФЛ — у физических лиц. Уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Поскольку организация, удерживающая НДФЛ из зарплаты своих работников, не является плательщиком этого налога, значит, у нее нет права зачесть излишне перечисленный за своих работников налог в счет собственной недоимки по другому федеральному налогу (письма от 19.02.10 № 03-02-07/1-69, от 19.02.09 № 03-02-07/1-81; см. «Налоговые агенты не могут погасить недоимку по НДФЛ за счет переплаты по налогу на прибыль»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 5 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер