Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России
Вчера
Остаток социального налогового вычета на будущие периоды не переносится
5 декабря
Минфин разъяснил порядок расчета НДФЛ с доходов, полученных ИП от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Недвижимость, полученная в дар от физлица, облагается НДФЛ, если даритель не является членом семьи или близким родственником одаряемого

21 апреля 2016

Физическое лицо получило в дар от другого физического лица недвижимое имущество. Нужно ли в этом случае рассчитать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц? Если даритель не является членом семьи или близким родственником одаряемого, то налог заплатить придется, отвечают специалисты Минфина России (письмо от 30.03.16 № 03-04-05/17788).

Аргументы у авторов комментируемого письма достаточно просты. В пункте 18.1 статьи 217 НК РФ установлено, что от НДФЛ освобождаются доходы в денежной и в натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Однако если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, то любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ. Статья 2 СК РФ относит к членам семьи супругов, родителей и детей, усыновителей и усыновленных. А согласно статье 14 СК РФ, близкими родственниками считаются родители и дети; бабушки, дедушки и внуки; полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Соответственно, доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, который не признается членом семьи или близким родственником по отношению к одариваемому физическому лицу, облагается НДФЛ в общем порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер