Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 февраля
При покупке товара у организации-банкрота покупатель не может принять НДС к вычету
14 февраля
Сумма, полученная «упрощенщиком» от продажи недвижимости по договору, заключенному в период применения общей системы, НДС не облагается
13 февраля
Сумма, полученная «упрощенщиком» от продажи недвижимости по договору, заключенному в период применения общей системы, НДС не облагается

Продавец не обязан проверять, является ли его контрагент плательщиком НДС

25 апреля 2016

Стороны сделки договорились о том, что продавец не будет выставлять счета-фактуры покупателю, который не платит налог на добавленную стоимость. Должен ли продавец проверить, действительно ли покупатель не является плательщиком НДС? Нет, не должен, считают в Минфине России (письмо от 30.03.16 № 03-07-09/17700).

Разъяснения достаточно простые. Как известно, при реализации товаров (работ, услуг) по письменному согласию сторон сделки продавец может не выставлять счета-фактуры лицам, которые не являются плательщиками НДС, и лицам, освобожденным от исполнения обязанностей плательщика НДС. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ.

При этом в Налоговом кодексе нет положений, которые обязывают продавца контролировать налоговый статус покупателя. Поэтому, как полагают в Минфине, при наличии письменной договоренности о невыставлении счетов-фактур продавец не должен проверять, является ли покупатель плательщиком НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер