Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
2 декабря
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Минфин назвал условия, при соблюдении которых физлицо может получить имущественный вычет в отношении процентов по кредиту

25 апреля 2016

Гражданин приобрел квартиру с использованием средств потребительского кредита. Может ли он получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении процентов, уплаченных по такому кредиту? Да, может, полагают в Минфине России, но при соблюдении определенных условий. Подробности — в письме от 08.04.16 № 03-04-05/20053.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ физлицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение жилой недвижимости. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Авторы письма отмечают, что заем является целевым в том случае, если договор заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели. Таково положение пункта 1 статьи 814 ГК РФ.

С учетом упомянутых норм, в Минфине полагают, что вычет в отношении процентов по потребительскому кредиту, использованному для покупки жилья, может быть предоставлен при одновременном соблюдении двух условий: – договор займа (кредита) является целевым, то есть в нем содержится условие о том, что единственно допустимым направлением расходования средств является приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них; – полученные на основании договора займа (кредита) денежные средства фактически израсходованы на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер