Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
25 ноября
«Упрощенщик» не вправе списать в расходы НДС, который он заплатил в бюджет
25 ноября
Если продавец товара и агент на УСН договорились не выставлять счета-фактуры, то посредник вправе не вести журнал учета счетов-фактур
24 ноября
Минфин разъяснил, как учесть расходы на ценные бумаги, приобретенные в период применения УСН и реализованные после перехода на ОСНО

Сумма неустойки за нарушение договорных обязательств не уменьшает базу по единому «упрощенному» налогу

28 апреля 2016

По решению суда организация на УСН с объектом «доходы минус расходы» обязана выплатить контрагенту неустойку за нарушение договорных обязательств. Включается ли такая выплата в состав расходов в целях определения базы по единому «упрощенному» налогу? Нет, не включается, ответил Минфин России в письме от 07.04.16 № 03-11-06/2/19835.

Аргументы стандартные. «Упрощенщики» при определении объекта налогообложения «доходы минус расходы» должны руководствоваться закрытым перечнем расходов, который приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Затраты в виде признанных должником или уплаченных на основании решения суда санкций за нарушение договорных обязательств в этом списке не указаны. Поэтому расходы в виде неустойки не уменьшают налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в рамках УСН.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 09.12.13 № 03-11-06/2/53634, постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 13.08.09 № А79-8952/2007 и ФАС Поволжского округа от 07.05.10 № А65-27157/2008.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер