Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
28 ноября
Минфин напомнил, в каких случаях дебиторскую задолженность можно признать безнадежной и списать в расходы
24 ноября
Лицензионные платежи по лицензионному договору, который находится на государственной регистрации, можно списывать в расходы
21 ноября
С 2017 года изменится порядок расчета резерва по сомнительным долгам

Затраты на выдачу спецодежды по повышенным нормам, утвержденным локальным актом организации, уменьшают налогооблагаемую прибыль

5 мая 2016

Организация с учетом мнения профсоюзного комитета утвердила собственные нормы выдачи специальной одежды. Данные нормы превышают существующие типовые нормы, но спецодежда предназначена для защиты работников от вредных факторов и предусмотрена коллективным договором. В картах аттестации и спецоценки рабочих мест спецодежда, выданная сверх установленных норм, подтверждена. Можно ли учесть расходы на передачу работникам указанных средств индивидуальной защиты (СИЗ) по повышенным нормам при расчете налога на прибыль? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 08.04.16 № 03-03-06/1/20165.

Аргументы следующие. К материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ (подп. 3 п.1 ст. 254 НК РФ). Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212, 221 ТК РФ). Работодатель должен выдавать за счет собственных средств спецодежду, обувь и другие СИЗ в соответствии с утвержденными типовыми нормами. При этом, исходя из положений статьи 221 ТК РФ, работодатель может установить собственные нормы выдачи спецодежды, которые улучшают защиту работников по сравнению с типовыми нормами.

Нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения профсоюзного органа. Указанные нормы могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор, при этом нужно отразить типовые нормы, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Об этом сказано в пункте 6 Межотраслевых правил обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.09 № 290н.

Таким образом, если опасные условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест (спецоценкой условий труда), то стоимость спецодежды, выданной работникам по повышенным нормам, которые утверждены локальным актом, может быть учтена в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер