Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС

Минфин разъяснил порядок налогообложения НДС при оказании российской организацией юридических услуг иностранному контрагенту

18 мая 2016

Российская организация оказывает юридические услуги иностранной компании, у которой есть постоянное представительство на территории РФ. Облагаются ли данные услуги налогом на добавленную стоимость? Ответ на этот вопрос зависит от того, кто приобретает такие услуги — иностранная компания или ее постоянное представительство на территории РФ. Подробности — в письме Минфина России от 04.05.16 № 03-07-08/25619.

Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализацииф товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 НК РФ. В отношении юридических услуг действует следующее правило: территория РФ признается местом их реализации в том случае, когда покупатель услуг осуществляет деятельность на ее территории (подп. 4 п. 1 и подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Из этого в Минфине делают следующий вывод. Если непосредственным покупателем юридических услуг является иностранная компания, а не ее постоянное представительство в Российской Федерации, то местом реализации услуг территория РФ не признается. Соответственно, эти услуги НДС не облагаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер