Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
25 ноября
«Упрощенщик» не вправе списать в расходы НДС, который он заплатил в бюджет
25 ноября
Если продавец товара и агент на УСН договорились не выставлять счета-фактуры, то посредник вправе не вести журнал учета счетов-фактур
24 ноября
Минфин разъяснил, как учесть расходы на ценные бумаги, приобретенные в период применения УСН и реализованные после перехода на ОСНО

Чиновники разъяснили, какой налог должен заплатить предприниматель на УСН при продаже имущества, которое он приобрел до регистрации в качестве ИП и сдавал в аренду

19 мая 2016

Индивидуальный предприниматель на УСН сдает в аренду имущество, приобретенное до того, как он зарегистрировался в качестве ИП. Какой налог должен заплатить предприниматель при продаже данного имущества? В Минфине России полагают, что полученные доходы должны облагаться единым «упрощенным» налогом (письмо от 29.04.16 № 03-11-11/25462).

В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ установлено, что «упрощенщики» учитывают доходы в соответствии с положениями пунктов 1 и 2 статьи 248 НК РФ. Согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ, к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в соответствии с положениями статьи 249 НК РФ. А в пункте 1 статьи 249 НК РФ, в частности, оговорено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных.

На этом основании в Минфине полагают, что ИП на УСН определяет налоговую базу с учетом выручки от реализации имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Таким образом, доходы от продажи имущества, которое было приобретено до регистрации ИП в этом качестве, а затем использовалось в предпринимательской деятельности, должны облагаться единым налогом в рамках УСН.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер