Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
18 января
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
17 января
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

Минфин напомнил, как организация — заемщик должна исчислить налог на прибыль, если учредитель простил ее долг по договору займа

20 мая 2016

Организация получает заемные средства от своего учредителя — физического лица, которому принадлежит более 50 процентов ее уставного капитала. Впоследствии учредитель прощает организации долг по договору займа вместе с начисленными процентами. Включается ли прощеная сумма в налогооблагаемый доход организации? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 18.04.16 № 03-03-06/1/22282.

В пункте 8 статьи 250 НК РФ оговорено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав относятся к внереализационным доходам организации. Исключение составляют доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. Так, согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. К имуществу относятся, в том числе, денежные средства (ст. 130 ГК РФ).

В рассматриваемом случае, как отмечают специалисты Минфина, не подлежит налогообложению только безвозмездная передача имущества, то есть та сумма заемных средств, которые остаются у организации — должника после того, как учредитель простил ее долг. Что же касается начисленных процентов, сумму которых заимодавец также простил заемщику, то их нельзя рассматривать как безвозмездную передачу имущества. А значит, организация должна учесть сумму процентов в доходах.

Отметим, что аналогичные разъяснения Минфин давал и ранее (см. «Проценты, начисленные на прощенную материнской компанией задолженность, включаются в доходы дочерней фирмы»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер