Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, как предпринимателю, совмещающему УСН «доходы» и ПСН, уменьшить суммы налогов на уплаченные страховые взносы
7 декабря
ИП может применять УСН при сдаче в аренду недвижимости и не платить по таким объектам налог на имущество физлиц
6 декабря
Переход на УСН с 1 января 2017 года: налоговики разъяснили, как организациям применять лимит по остаточной стоимости основных средств

«Упрощенщик» не вправе учесть в расходах денежную сумму, удержанную транспортным агентством при возврате авиабилетов

20 мая 2016

Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы за минус расходы». В связи с переносом даты вылета самолета организация сдает авиабилеты, приобретенные для командированных работников. При возврате авиабилетов транспортное агентство удерживает некоторую сумму из их стоимости. Можно ли учесть эту сумму в расходах при определении налоговой базы по единому «упрощенному» налогу? Нет, нельзя, считают специалисты Минфина России (письмо от 10.05.16 № 03-11-06/2/26635).

Авторы письма ссылаются на подпункт 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем сказано, что «упрощенщики», которые выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть следующие виды командировочных расходов:

  • на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
  • на наем жилого помещения;
  • суточные или полевое довольствие;
  • на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
  • консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Расходы в виде суммы, удержанной транспортным агентством в случае возврата авиабилета, не относятся к вышеуказанным расходам. Соответственно, удержанная транспортным агентством сумма не может уменьшать налоговую базу по единому «упрощенному» налогу. По тем же причинам налогоплательщики на УСН не могут учесть в расходах стоимость билетов по перенесенному рейсу, в том случае, если сдать билеты не было возможности.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер