Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 декабря
Минфин разъяснил, кто должен платить НДС и налог на прибыль в ситуации, когда иностранная организация сдает российскую недвижимость
5 декабря
Если предоплата и отгрузка товара происходят в течение пяти дней, то счет-фактура на предоплату не выставляется
2 декабря
Минфин напомнил условия предоставления вычета по НДС при приобретении основных средств

Минфин сообщил, при каком условии российская организация вправе заявить к вычету НДС с аванса в случае расторжения договора на оказание услуг с иностранным контрагентом

23 мая 2016

Российская организация и иностранный контрагент, не имеющий представительства на территории РФ, расторгли договор, на основании которого иностранная фирма оказывала услуги российской организации. Контрагент возвращает сумму авансовых платежей. Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет российской организацией — налоговым агентом с авансовых платежей? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 04.05.16 № 03-07-08/25611. Кроме того, чиновники разъяснили, как в такой ситуации заполняется книга покупок.

Чиновники напоминают, российские организации и ИП признаются налоговыми агентами по НДС в случае приобретения услуг (местом реализации которых признается территория РФ) у иностранных лиц, не состоящих на учете в российских налоговых органах. То есть такие налогоплательщики обязаны исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Об этом сказано в пункте 2 статьи 161 НК РФ.

В то же время известно, что суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты или частичной оплаты товаров (работ, услуг), подлежат вычетам при изменении условий либо при расторжении договора и возврате соответствующих сумм авансовых платежей (п. 5 ст. 171 НК РФ). В Минфине отмечают, что данное правило распространяется и на покупателей — налогоплательщиков, исполняющих обязанности налогового агента. При этом вычет возможен, если иностранный контрагент вернул сумму авансовых платежей российской организации.

Поэтому если договор на оказание услуг расторгнут, и иностранный контрагент вернул сумму предоплаты, с которой российская организация — налоговый агент заплатила НДС, данный налог принимается к вычету. Для получения вычета в книге покупок необходимо отразить авансовый счет-фактуру, который ранее был зарегистрирован в книге продаж. Сделать это нужно после отражения в учете операций по корректировке в связи с отказом от приобретения услуг, но не позднее одного года со дня такого отказа. Данный порядок предусмотрен пунктом 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер