Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
2 декабря
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Возмещенные банком судебные расходы и убыток, причиненный клиенту в результате незаконных действий третьих лиц, НДФЛ не облагаются

31 мая 2016

На основании решения суда банк возместил клиенту — физлицу сумму денежных средств, списанных с его карточного счета в результате незаконных действий третьих лиц. Кроме того, банк компенсировал судебные расходы, понесенные налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ? Нет, не облагаются, считают специалисты Минфина России (письмо от 11.05.16 № 03-04-05/27042).

Как известно, при определении налоговой базы по НФДЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом физического лица, как гласит норма статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества образуют реальный ущерб (и являются составной частью убытков).

В рассматриваемом случае в результате незаконных действий третьих лиц клиенту банка был причинен реальный ущерб. В Минфине полагают, что суммы возмещения данного ущерба, при условии его документального подтверждения, не образуют экономическую выгоду, а значит, не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Что же касается возмещения судебных расходов физлица — клиента банка, то при налогообложении этих сумм нужно учитывать положения статьи 217 НК РФ, где приведен перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ. В пункте 61 данной статьи упомянуты доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве.

При этом нужно учесть, что пункт 61 был внесен в статью 217 НК РФ Федеральным законом от 23.11.15 № 320-ФЗ и вступил в силу с 23 ноября 2015 года. Поэтому от НДФЛ освобождаются только те суммы судебных расходов, которые были возмещены после этой даты.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер