Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Сегодня
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
Вчера
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

При увеличении за счет нераспределенной прибыли номинальной стоимости доли юрлица — участника ООО необходимо заплатить налог на прибыль

14 июня 2016

Общество с ограниченной ответственностью приняло решение об увеличении за счет нераспределенной прибыли номинальной стоимости доли участников (без изменения доли участия). Возникнет ли в таком случае у юридического лица — участника ООО налогооблагаемый доход? Да, возникнет, полагают в Минфине России (письмо от 25.05.16 № 03-03-06/1/30061).

Чиновники напоминают, что при расчете налоговой базы по налогу на прибыль учитываются доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). При этом в статье 251 НК РФ перечислены доходы, которые при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются. В частности, в подпункте 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ упомянуты доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией — акционером акций, распределенных по решению общего собрания при увеличении уставного капитала АО, а также доходы в виде разницы между номинальной стоимостью новых акций и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала АО (без изменения доли участия акционера).

Соответственно, Налоговый кодекс определяет увеличение номинальной стоимости акций (доли) акционера (участника) при увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли как доход акционера (участника).

При этом в силу подпункта 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ такой доход освобождается от налогообложения лишь у акционера. Соответственно, юрлица — участники ООО обязаны исчислить и заплатить налог на прибыль при увеличении за счет нераспределенной прибыли номинальной стоимости доли в уставном капитале общества (без изменения доли участия).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер