Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, как предпринимателю, совмещающему УСН «доходы» и ПСН, уменьшить суммы налогов на уплаченные страховые взносы
7 декабря
ИП может применять УСН при сдаче в аренду недвижимости и не платить по таким объектам налог на имущество физлиц
6 декабря
Переход на УСН с 1 января 2017 года: налоговики разъяснили, как организациям применять лимит по остаточной стоимости основных средств

Почтовые расходы по невыкупленным товарам не уменьшают налоговую базу по УСН продавца этих товаров

21 июня 2016

Организация на УСН продает товары через интернет. При этом доставка покупателям осуществляется почтовыми отправлениями. Бывает, что товары не выкупаются, и, следовательно, возвращаются поставщику. В такой ситуации продавец вынужден сам оплачивать почтовые расходы. Вправе ли «упрощенщик» включить в состав расходов затраты на услуги почты по пересылке невыкупленных товаров, а также стоимость упаковки нереализованных товаров? Нет, не вправе, ответили специалисты Минфина России в письме от 30.05.16 № 03-11-06/2/31125.

Чиновники напоминают, что «упрощенщики», выбравшие объект «доходы минус расходы», могут уменьшить полученные доходы на стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также на расходы, связанные с покупкой и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по их хранению, обслуживанию и транспортировке (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Условия признания расходов оговорены в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ. В данной норме сказано, что расходами плательщика единого налога в рамках УСН признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.

Следовательно, расходы на почтовые услуги, связанные с пересылкой нереализованных товаров, в том числе оформленных через интернет, при применении УСН не учитываются, заявили авторы письма.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер