Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
25 ноября
«Упрощенщик» не вправе списать в расходы НДС, который он заплатил в бюджет
25 ноября
Если продавец товара и агент на УСН договорились не выставлять счета-фактуры, то посредник вправе не вести журнал учета счетов-фактур
24 ноября
Минфин разъяснил, как учесть расходы на ценные бумаги, приобретенные в период применения УСН и реализованные после перехода на ОСНО

Минфин напомнил, как предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, может уменьшить «вмененный» и «упрощенный» налоги на уплаченные страховые взносы

23 июня 2016

Индивидуальный предприниматель одновременно применяет ЕНВД и УСН. При этом наемные работники заняты только во «вмененной» деятельности. Можно ли уменьшить сумму «упрощенного» налога (авансового платежа) на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», без ограничения? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 25.05.16 № 03-11-11/29929.

Как известно, «вмененщики» могут уменьшить сумму единого налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Такое право им дает пункт 2 статьи 346.32 Налогового кодекса. Уменьшить налог за счет уплаты взносов можно не более чем на 50 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Однако ИП с наемными работниками не может учесть при расчете ЕНВД страховые взносы, уплаченные «за себя» (см., например, письмо Минфина России от 24.06.15 № 03-11-11/36589, определение КС РФ от 29.03.16 № 697-О; «Конституционный суд подтвердил: предприниматель на ЕНВД с наемными работниками не может уменьшить налог на сумму уплаченных «за себя» страховых взносов»).

Зато возможность уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных «за себя» фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС есть у «упрощенщиков» с объектом налогообложения «доходы» (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Следовательно, предприниматель, который совмещает названные спецрежимы, и не использует труд работников в «упрощенной» деятельности, вправе уменьшить сумму единого налога по УСН, рассчитанного с доходов, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере.

Напомним, что при совмещении «упрощенки» и «вмененки» предприниматели обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер