Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России
Вчера
Остаток социального налогового вычета на будущие периоды не переносится
5 декабря
Минфин разъяснил порядок расчета НДФЛ с доходов, полученных ИП от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин ответил, должен ли гражданин, получивший недвижимость в дар от прабабушки, уплачивать НДФЛ с такого имущества

27 июня 2016

Налогоплательщик получил от прабабушки квартиру по договору дарения. Должен ли он уплатить НДФЛ с дохода в виде полученного объекта недвижимости? Минфин России ответил на этот вопрос так: если суд признает, что прабабушка и одаряемый являются членами семьи, то платить налог не придется. Подробности — в письме от 30.05.16 № 03-04-05/30929.

Чиновники рассуждают следующим образом. Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, в пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев. При этом оговорено: доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются НДФЛ в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К близким родственникам Семейный кодекс относит супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестер.

Таким образом, прабабушка прямо не поименована в СК РФ как член семьи или близкий родственник. Вместе в тем, в Минфине отмечают: под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Признать гражданина членом семьи дарителя может суд в порядке особого производства. Таким образом, если суд признает прабабушку и одаряемого членами семьи, то доход в виде квартиры НДФЛ облагаться не будет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер