Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Маркетинговые услуги, которые российская организация оказывает иностранному контрагенту, не зарегистрированному на территории РФ, не облагаются НДС

28 июня 2016

Российская организация оказывает маркетинговые услуги иностранному контрагенту, который не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают специалисты Минфина (письмо от 02.06.16 № 03-07-08/31814).

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ). Место реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ. В частности, в пункте 4 пункта 1.1 данной статьи сказано, что местом реализации маркетинговых услуг не признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность на территории РФ.

На этом основании Минфин делает следующий вывод. Если покупателем маркетинговых услуг является иностранная организация, зарегистрированная на территории иностранного государства, то местом реализации указанных услуг территория Российской Федерации не признается. Следовательно, такие услуги НДС не облагаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер