Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
2 декабря
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Доходы дистанционного работника — нерезидента от работы за границей НДФЛ не облагаются

7 июля 2016

Гражданин России, который проживает за границей и не является налоговым резидентом РФ, заключил трудовой договор с российской организацией. В соответствии с данным договором гражданин должен выполнять свою работу  дистанционно за рубежом. Будут ли его доходы облагаться НДФЛ в России? Нет, не будут, считают в Минфине России (письмо от 23.06.16 № 03-04-05/36648).

Аргументы у авторов письма достаточно простые. В статье 209 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный от источников в РФ. А вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за границей относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации физическое лицо выполняет работу за пределами РФ на основании трудового договора о дистанционной работе, заключенного с российской организацией. Следовательно, доход от такой деятельности относится к доходам от источников в иностранном государстве. А раз так, то полученный доход не облагается в России налогом на доходы физических лиц. 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер