Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Реализация российским комиссионером товаров, ввезенных из стран ЕАЭС, налогом на добавленную стоимость не облагается

11 июля 2016

Российская организация-комиссионер по поручению армянского комитента реализует на территории РФ товары, которые импортируются с территории Армении. Должна ли российская организация платить НДС с таких продаж? Нет, не должна, считают специалисты ФНС России (письмо от 22.06.16 № СД-4-3/11091).

Прежде всего, чиновники отмечают, что порядок взимания НДС во взаимной торговле государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) урегулирован специальным Протоколом*, который утвержден Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14. Согласно пункту 13 Протокола, НДС взимается на территории того государства — члена ЕАЭС, на территорию которого импортируются товары. Это правило действует и в том случае, когда товары реализуются через комиссионера, поверенного или агента (п. 13.3 Протокола).

Далее налоговики обращают внимание на пункт 3 раздела II Протокола, который гласит, что место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств — членов ЕАЭС. Порядок определения места реализации товаров в целях применения НДС в Российской Федерации установлен нормами статьи 147 НК РФ. В данной статье сказано, что местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.

В рассматриваемой ситуации товары ввозятся с территории Армении. Поэтому, как полагают в ФНС, местом реализации этих товаров территория РФ не признается. А это значит, что реализация российской организацией — комиссионером по поручению армянской организации — комитента товаров, ввезенных на территорию РФ с территории Армении, не будет облагаться НДС. Ведь согласно положениям статьи 146 НК РФ, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. В данном случае налог будут платить собственники товаров, приобретающие их через комиссионера.

* Полное название документа — Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер