Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
Сегодня
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

Минфин напомнил порядок уплаты НДФЛ с выплат, произведенных в пользу физлиц по решению суда

20 июля 2016

По решению суда банк должен выплатить физлицу суммы незаконно удержанной комиссии за погашение кредита, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя, а также возместить судебные расходы. Какие из указанных сумм облагаются налогом на доходы физических лиц? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 26.05.16 № 03-04-05/30275.

Комиссия за погашение кредита

Чиновники напоминают, что объектом налогообложения НДФЛ признается полученный физическим лицом доход, являющийся для него экономической выгодой в денежной или натуральной форме (ст. 41, абз. 1 ст. 210 НК РФ). Суммы незаконно удержанной комиссии за погашение кредита и комиссии за услуги по извещению, которые не были оказаны, возвращенные по решению суда, не являются экономической выгодой (доходом) физлица. Ведь клиенту возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно удержанные банком. Следовательно, указанные суммы не облагаются НДФЛ.

Компенсация морального вреда

Перечень доходов, которые освобождены от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 3 этой статьи упомянуты законодательно установленные компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Статья 15 Закона от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) обязывает компенсировать моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным ИП, импортером) при наличии вины указанных лиц. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Таким образом, выплаченная на основании решения суда сумма возмещения морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ.

Судебные расходы

Кроме того, от налогообложения НДФЛ освобождены возмещенные налогоплательщику судебные расходы, предусмотренные гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве. Об этом прямо сказано в пункте 61 статьи 217 НК РФ.

Штраф за несоблюдение прав потребителей

Что касается санкций за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, то они носят исключительно штрафной характер. Об этом сказано в пункте 7 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ», утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 21.10.15. Как указал суд, взыскание этих санкций не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 Налогового кодекса. Тот факт, что получение денежных средств обусловлено нарушением прав физического лица никакого значения не имеет (см. «Верховный суд РФ обобщил практику по спорам об НДФЛ: о каких выводах суда нужно знать бухгалтерам и работникам»).

Таким образом, выплаченные на основании решения суда суммы штрафов за нарушение положений Закона о защите прав потребителей, облагаются НДФЛ в общем порядке. Добавим, что удержать НДФЛ нужно лишь в том случае, если сумма налога выделена в судебном решении. Если же указанная в резолютивной части решения сумма не разделена на две части (на выплату, причитающуюся физлицу, и НДФЛ), то удерживать налог не нужно. Но в этом случае необходимо сообщить о невозможности удержания НДФЛ в инспекцию, а также физлицу (письмо Минфина России от 20.06.16 № 03-04-05/35670).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер