Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 февраля
Вознаграждения иностранным гражданам, которые работают за рубежом, не облагаются страховыми взносами
16 февраля
Минфин: подарки работникам не облагаются страховыми взносами лишь в том случае, если договор дарения заключен в письменной форме

Минтруд: IT-организация вправе применять пониженный тариф страховых взносов с месяца, в котором получена аккредитация

21 июля 2016

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, создана в марте 2016 года. Документ о госаккредитации получен в апреле 2016 года. Остальные условия для применения льготного тарифа взносов соблюдены: доля доходов от деятельности в области IT-технологий составляет не менее 90%, а среднесписочная численность работников — не менее 7 человек. С какого момента страхователь может применять пониженный тариф взносов? С месяца, в котором получена аккредитация (то есть в данном случае — с апреля). Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 30.05.16 № 17-3/В-212.

Напомним, что для организаций, работающих в области информационных технологий, установлены льготные тарифы страховых взносов на период до 2019 года. В 2016-2017 годах эти страхователи могут платить взносы исходя из общего тарифа 14%, в 2018 году — 21%, в 2019 году — 28%. Такие ставки прописаны в пункте 3 статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

Для применения льготы необходимо, чтобы вновь организация соответствовала следующим условиям (п. 2.2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ):

  • доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных; услуг по разработке и модификации указанных программ и баз данных; услуг по установке и сопровождению программ и баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
  • среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период составляет не менее 7 человек;
  • имеется документ о государственной аккредитации (порядок его выдачи утвержден постановлением Правительства РФ от 06.11.07 № 758).

Вновь созданная организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, которая не выполняет хотя бы одно из трех перечисленных условий, применять пониженные тарифы взносов не вправе.

Поскольку в рассмотренной ситуации организация соблюдает условия о доле доходов и среднесписочной численности работников за период с марта по 30 июня 2016 года (за отчетный период — полугодие 2016 года), а документ об аккредитации получен в апреле, она может использовать пониженные тарифы взносов с месяца аккредитации, то есть с апреля 2016 года.

Напомним, что похожие разъяснения содержатся в письме Пенсионного фонда от 12.01.11 № 30-22/52 (см. «ПФР: льготный тариф по уплате страховых взносов применяется с месяца, в котором IT-компания получила аккредитацию»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер