Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС

Минфин: при перевозке импортированного товара по территории РФ нулевая ставка НДС не применяется

22 июля 2016

Организация, которая занимается транспортно-экспедиционной деятельностью, организует перевозку импортированных товаров автомобильным транспортом из российского порта до пункта назначения, также находящегося на территории РФ. Какую ставку НДС следует применять к данному виду услуг? В описанной ситуации стоимость транспортно-экспедиционных услуг облагается НДС по ставке 18 процентов, ответил Минфин России в письме от 22.06.16 № 03-07-08/36183.

Объяснение простое. Согласно подпункту 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, нулевая ставка НДС применяется, в частности, в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации:

  • международной перевозки между пунктами отправления и назначения товаров, один из которых располагается на территории России, а другой — за ее пределами;
  • перевозки железнодорожным транспортом от места прибытия товаров на территорию РФ (от портов или пограничных станций, расположенных в России) до станции назначения товаров, расположенной на территории РФ.

Услуги по организации перевозки ввезенных товаров автомобильным транспортом от российского порта до пункта назначения, который также находится в РФ, в пункте 1 статьи 164 НК РФ не названы. Поэтому на основании пункта 3 статьи 164 НК РФ такие услуги облагаются НДС по ставке 18 процентов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер