Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Минфин сообщил, как получить соцвычет, если договор страхования жизни включает в себя страхование от несчастных случаев и болезней

27 июля 2016

Физическое лицо заключило «комбинированный» договор добровольного страхования жизни. Данный договор предусматривает не только страхование жизни, но и страхование от несчастных случаев и болезней. Вправе ли налогоплательщик получить социальный вычета по НДФЛ в отношении всей суммы взносов, уплаченных по указанному договору? Нет, не вправе, ответил Минфин России в письме от 11.07.16 № 03-04-07/40502. Вычет может быть предоставлен только в сумме взносов, внесенных по той части договора, которая предусматривает страхование жизни.

Как известно, доходы физического лица, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), можно уменьшать на социальные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 и ст. 219 НК РФ). Помимо прочего, налогоплательщики вправе получать вычет по расходам на добровольное страхование жизни (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ), который предоставляется с учетом ограничения, указанного в пункте 2 статьи 219 НК РФ.

Социальный вычет можно получить по тем расходам, которые направлены на страхование:

  • своей жизни;
  • жизни супруга (в том числе вдовы, вдовца);
  • жизни родителей (в том числе усыновителей);
  • жизни детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).

Для получения вычета необходимо соблюсти три условия. Первое — договор страхования должен быть заключен на срок не менее пяти лет. Второе — страховые взносы по договору страхования должны быть уплачены за счет собственных средств налогоплательщика. Третье — гражданин должен являться налоговым резидентом РФ и получать доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов. Также см. «Как получить налоговый вычет по НДФЛ по расходам на страхование жизни».

Что касается взносов по договору страхования от несчастных случаев и болезней, то они в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ не упомянуты. Следовательно, если гражданин заключил «комбинированный» договор страхования жизни, который также предусматривает страхование от несчастных случаев и болезней, то получить социальный вычет по НДФЛ с полной суммы взносов по такому договору не получится. Вычет может быть предоставлен только в сумме страховых взносов, относящейся к добровольному страхованию жизни, заявили авторы письма. В качестве документа, являющегося основанием для подтверждения расходов, может служить справка об уплаченных страховых взносах, выданная страховой организацией, уточнили чиновники Минфина.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер