Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Налоговики могут выдать патент, если ИП пропустил срок подачи заявления на его получение

8 августа 2016

Индивидуальный предприниматель, который планирует применять патентную систему налогообложения, должен подать заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до даты начала применения этого режима налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Как рассчитывается данный срок — в календарных или в рабочих днях? И можно ли получить патент в случае нарушения срока подачи заявления? На эти вопросы специалисты Минфина России ответили в письме от 18.07.16 № 03-11-12/41899.

Срок на подачу заявления исчисляется в рабочих днях

Чиновники напоминают, что в заявлении на получение патента предприниматель указывает дату начала и дату окончания действия патента. При этом дата подписания заявления должна быть на 10 дней раньше даты начала действия патента (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Налоговый орган, в свою очередь, обязан в течение пяти дней со дня получения такого заявления выдать предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

По общему правилу срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если такой срок не установлен в календарных днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). При этом рабочим днем считается день, который не признается выходным и (или) нерабочим праздничным днем в соответствии с законодательством РФ.

Следовательно, 10-дневный срок, о котором идет речь в пункте 2 статьи 346.45 НК РФ, исчисляется в рабочих днях.

Патент выдадут и тем, кто опоздал с заявлением

Основания, по которым налоговики могут отказать в выдаче патента, перечислены в пункте 4 статьи 346.45 НК РФ. В данном перечне нет такого основания как нарушение срока подачи заявления на получение патента. Поэтому налоговики вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента, в котором будет указана дата начала действия патента согласно заявлению.

Однако если окажется, что дата выдачи патента будет позже даты начала действия патента, указанной в заявлении, инспекторы могут предложить предпринимателю уточнить в заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер