Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Сумма, удержанная транспортным агентством при возврате авиабилета командированного работника, в расходах «упрощенщика» не учитывается

8 августа 2016

Организация на УСН (объект налогообложения — «доходы минус расходы») направляет работников в служебные командировки. Однако иногда работникам приходится сдавать билеты в транспортное агентство по причине переноса даты вылета самолета. Может ли работодатель учесть в расходах сумму, удержанную транспортным агентством при сдаче авиабилета? Нет, не может, полагают специалисты Минфина России (письмо от 18.07.16 № 03-11-06/2/41888).

Виды командировочных расходов, которые могут учесть «упрощенщики», перечислены в подпункте 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В частности, это:

  • расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • суточные или полевое довольствие;
  • расходы на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
  • консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Расходы в виде суммы, удержанной транспортным агентством или перевозчиком при сдаче командированным работникам авиабилета по причине переноса даты вылета, в данном перечне не упомянуты. Следовательно, такие расходы не могут уменьшать налоговую базу по единому «упрощенному» налогу. То же самое касается и расходов в виде стоимости билетов по перенесенному рейсу в случае, если сдать билеты не было возможности. По мнению Минфина, учесть такие расходы «упрощенщик» не вправе.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер