Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 февраля
Российский работодатель не должен удерживать НДФЛ при выплате зарплаты за выполнение трудовых обязанностей в иностранном государстве
21 февраля
Возмещение расходов иностранного работника по найму жилья в РФ облагается НДФЛ
17 февраля
Организации и предприниматели должны вести персонифицированный учет подарков, выданных физлицам

Предприниматель на ЕНВД должен заплатить НДФЛ при продаже транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности

15 августа 2016

Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД в отношении услуг по перевозке пассажиров и грузов, продает часть транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. Какой налог следует перечислить с доходов, полученных от такой продажи? В Минфине России полагают, что в этом случае ИП должен заплатить НДФЛ. Причем, применить имущественный вычет в такой ситуации не получится. Подробности — в письме финансового ведомства от 20.07.16 № 03-11-11/42531.

Аргументы у авторов комментируемого письма следующие. Как известно, «вмененку» можно использовать в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В то же время данный режим налогообложения не применяется в отношении доходов от продажи основных средств. Соответственно, доход от реализации автотранспортных средств, которые использовались ранее для оказания автотранспортных услуг, облагается в соответствии с общим режимом налогообложения, то есть налогом на доходы физических лиц.

При этом предприниматель не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, который предоставляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в размере до 1 млн рублей. Объясняется это тем, что данный налоговый вычет не применяется в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Добавим, что если индивидуальный предприниматель совмещает ЕНВД с упрощенной системой налогообложения, то разовая операция по реализации автомобиля облагается налогом в рамках УСН (см. «Предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, учитывает доходы от разовой продажи грузового автомобиля в рамках «упрощенки»»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер