Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Премия от поставщика, полученная предпринимателем за продажу товаров, облагается НДФЛ

16 августа 2016

Вознаграждение, полученное индивидуальным предпринимателем от организации — поставщика за закупку ее товаров, учитывается при расчете налоговой базы по НДФЛ. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25.07.16 № 03-04-05/43352.

Письмо является ответом на частный запрос налогоплательщика. За выполнение плана закупки товара предприниматель — покупатель получает от продавца премию. Поставщик перечисляет эту премию на расчетный счет ИП либо уменьшает на ее сумму задолженность предпринимателя за товар. Кроме того, ИП получил от другой организации стимулирующие выплаты за продажу ее товаров. Облагаются ли указанные выплаты НДФЛ? Минфин ответил утвердительно.

Чиновники напоминают, что в доход ИП включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно (п. 2 ст. 54 НК РФ, п. 14 Порядка учета доходов и расходов, утв. приказами от 13.08.02 Минфина № 86н и МНС № БГ-3-04/430). При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 210 НК РФ). Исходя из изложенного, перечисление поставщиком премии на расчетный счет ИП — покупателя либо уменьшение задолженности покупателя на сумму премии облагаются НДФЛ. То же самое касается стимулирующих выплат, полученных от продавца за продажу товаров.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер