Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
2 декабря
Минфин напомнил условия предоставления вычета по НДС при приобретении основных средств
1 декабря
Налоговый агент может заявить вычет НДС только в том периоде, когда у него возникло право на вычет
30 ноября
Услуги по поиску офисного помещения, оказанные российской организацией иностранному контрагенту, облагаются НДС

Услуги по предоставлению в пользование физлицу жилого помещения, которое принадлежит организации — наймодателю на праве аренды, НДС не облагаются

19 августа 2016

Организация взяла в аренду жилое помещение и предоставила его в пользование физическому лицу по договору найма. Облагается ли услуга по предоставлению в пользование физлицу такого жилого помещения налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в Минфине России (письмо от 01.08.16 № 03-07-11/44922).

Чиновники приводят следующие аргументы. В статье 149 НК РФ установлен перечень операций, которые освобождаются от налогообложения НДС. В частности, в подпункте 10 пункта 2 данной статьи упомянуты услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

В то же время в статье 671 ГК РФ оговорено, что юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. При этом юрлицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан (по договору найма).

В рассматриваемой ситуации все условия, оговоренные в статье 671 ГК РФ, выполняются. Поэтому в Минфине полагают, что услуга по предоставлению физическому лицу в пользование жилого помещения по договору найма, организацией, которой такое жилое помещение принадлежит на праве аренды, освобождается от налогообложения НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер