Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил условия предоставления вычета по НДС при приобретении основных средств
1 декабря
Налоговый агент может заявить вычет НДС только в том периоде, когда у него возникло право на вычет
30 ноября
Услуги по поиску офисного помещения, оказанные российской организацией иностранному контрагенту, облагаются НДС

Денежные средства, полученные в качестве обеспечения платежа по договору поставки, включаются в налоговую базу по НДС

5 сентября 2016

Продавец товара получает от покупателя денежные средства в качестве обеспечения обязательства по оплате товара по договору поставки. Нужно ли включить эти средства в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость? Да, нужно, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 16.08.16 № 03-07-11/47861.

По общему правилу, моментом определения налоговой базы по НДС признается либо дата отгрузки (товаров) товаров, либо день их оплаты (частичной оплаты), в зависимости от того, что наступит раньше (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). При получении оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров  налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Минфин рассматривает платежи, полученные в качестве обеспечения обязательства по оплате товаров по договору поставки, как оплату (частичную оплату) товаров. Поэтому чиновники полагают, что соответствующие денежные средства продавец должен включить в налоговую базу по НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер