Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
Сегодня
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

Минфин разъяснил, как определить срок владения квартирой, образованной путем объединения двух квартир, в целях получения имущественного вычета при ее продаже

8 сентября 2016

Физическое лицо продает квартиру, которая была образована в результате объединения двух квартир. Как определить срок владения этим объектом в целях получения имущественного налогового вычета по НДФЛ? В Минфине России полагают, что срок владения такой квартирой следует отсчитывать от наиболее поздней даты государственной регистрации права собственности на одну из исходных квартир (письмо от 23.08.16 № 03-04-07/49241).

Как известно, при продаже личного имущества физические лица могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ. Если имущество находилось в собственности физлица менее минимального предельного срока владения (для недвижимого имущества — 3 или 5 лет в зависимости от ситуации, ст. 217.1 НК РФ), то доход от его продажи в размере до 1 млн. рублей не будет облагаться НДФЛ. А с суммы превышения придется заплатить налог. Если же имущество находилось в собственности физлица свыше минимального предельного срока владения, то от НДФЛ будет освобождаться вся сумма, полученная от продажи такого имущества.

В Минфине отмечают, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ). В случае раздела, выдела доли в натуре или других действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. Об этом сказано в пункте 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом закон не обязывает собственника объекта недвижимого имущества представлять в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости.

На этом основании в финансовом ведомстве полагают, что моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения квартиру (в пределах границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры. Если же даты государственной регистрации права собственности на исходные квартиры не совпадают, то срок владения объектом недвижимого имущества («объединенной» квартирой) следует отсчитывать от наиболее поздней из таких дат.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер