Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
1 декабря
С 2017 года для получения в ФСС средств на выплату пособий нужно будет представлять справку-расчет
8 ноября
19 октября
Минтруд разъяснил правила переноса и продления очередного оплачиваемого отпуска в ситуации, когда часть этого отпуска приходится на декретный отпуск

ФСС разъяснил, как работодатель должен оформить выплату пособия по уходу за больным ребенком тем работникам, которые трудоустроены не с начала года

14 сентября 2016

При уходе за больным ребенком пособие выплачивается только за период, который в календарном году суммарно не превышает установленных законом лимитов (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Сотрудник, принятый на работу в середине года, принес в бухгалтерию больничный в связи с уходом за больным ребенком. Как узнать, получал ли данный сотрудник аналогичное пособие с начала года у предыдущего работодателя, для того, чтобы не превысить лимит оплачиваемых дней? Ответ на этот вопрос содержится в недавно опубликованном письме ФСС России от 24.05.16 № 02-11-09/15-05-128ОП.

Бесплатно рассчитывать зарплату и пособия в веб-сервисе

Как известно, при увольнении сотрудника работодатель должен выдать ему справку о доходах за два календарных года* (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ; далее — Закон № 255-ФЗ). Один из разделов этой справки содержит сведения об исключаемых периодах: в частности, сколько дней работник был на больничном, в декрете, отпуске по уходу за ребенком. В то же время данные о днях, приходящихся отдельно на больничный по уходу за больным ребенком, в этой справке не указываются. А это затрудняет подсчет календарных дней, установленных законом для выплаты пособия.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком выплачивается только за период, который в календарном году период суммарно не превышает:

  • 90 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, имеющим заболевание, включенное в специальный Перечень** и 60 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет во всех остальных случаях;
  • 45 календарных дней по всем случаям ухода за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет;
  • 120 календарных дней — по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Вообще, Закон № 255-ФЗ не обязывает работодателя выяснять, сколько календарных дней по уходу за больным ребенком было оплачено работнику в течение календарного года на предыдущих местах работы. Однако авторы комментируемого письма напоминают: ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера (п. 10 постановления Правительства РФ от 12.02.94 № 101).

В связи с этим чиновники рекомендуют запросить у работника справку с прежнего места работы о том, сколько дней в текущем календарном году пришлось на уход за больным ребенком. Если получить справку у прежнего работодателя невозможно, то аналогичные сведения сотрудник может запросить в медицинской организации, уточнили специалисты ФСС.

* Утв. приказом Минздравсоцразвития России от 30.04.13 № 182н.

** Название документа — «Перечень заболеваний ребенка в возрасте до семи лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями», утв. приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.08 № 84н.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер