Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
Вчера
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

Налоговики изменили позицию по заполнению 6-НДФЛ в ситуации, когда больничный начислен в одном квартале, а выплачен в следующем

15 сентября 2016

Если пособие по временной нетрудоспособности начислено в одном периоде (например, июне), а выплачено в другом (в июле), то отражать такую операцию в разделе 1 расчета 6-НДФЛ нужно в периоде выплаты (то есть в расчете за девять месяцев). Об этом проинформировала ФНС России в письме от 01.08.16 № БС-4-11/13984@. Тем самым чиновники скорректировали свою позицию по данному вопросу.  

Бесплатно сдать 6-НДФЛ через интернет

Пособие по временной нетрудоспособности начислено в июне, а фактически перечислено 5 июля. Нужно ли было отражать сумму больничного пособия в строках 020 и 040 раздела 1 расчета за полугодие? Нет, не нужно, ответили авторы письма.

Обоснование такое. Датой фактического получения дохода в виде больничного пособия считается день выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) налоговые агенты обязаны перечислять НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, если пособие, начисленное за июнь, фактически перечислено в июле, то данные суммы в строках 020 и 040 раздела 1 расчета за полугодие не отражаются. Больничные, выплаченные в июле, следует отразить в разделе 1 расчета за девять месяцев 2016 года. Напомним, что в письме от 16.05.16 № БС-4-11/8568@ была высказана противоположная позиция (см. «ФНС разъяснила, как заполнить 6-НДФЛ, если больничный начислен в одном квартале, а выплачен в следующем, вместе с зарплатой за вторую половину месяца»).

При заполнении раздела 2 расчета за девять месяцев выплату в июле пособия нужно отразить следующим образом:

  • по строке 100 «Дата фактического получения дохода» — 05.07.2016;
  • по строке 110 «Дата удержания налога» — 05.07.2016;
  • по строке 120 «Срок перечисления налога» — 01.08.2016 (с учетом пункта 7 статьи 6.1 НК РФ);
  • по строкам 130, 140 — соответствующие суммовые показатели.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 14 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер