Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
25 ноября
«Упрощенщик» не вправе списать в расходы НДС, который он заплатил в бюджет
25 ноября
Если продавец товара и агент на УСН договорились не выставлять счета-фактуры, то посредник вправе не вести журнал учета счетов-фактур
24 ноября
Минфин разъяснил, как учесть расходы на ценные бумаги, приобретенные в период применения УСН и реализованные после перехода на ОСНО

«Упрощенщики» не вправе учесть расходы на почтовую доставку товаров, которые не были выкуплены

19 сентября 2016

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, продает товары через интернет-магазин с доставкой через почту. Может ли он учесть расходы на доставку тех товаров, которые так не были выкуплены покупателями и вернулись обратно? Нет, не может, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 01.09.16 № 03-11-06/2/51055.

Как известно, «упрощенщики», которые выбрали объект «доходы минус расходы», могут уменьшать полученные доходы на стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также на расходы, связанные с покупкой и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по их хранению, обслуживанию и транспортировке. Об этом сказано в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

В то же время в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ установлено, что расходами признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере их реализации.

Соответственно, «упрощенщики» не вправе учесть расходы на почтовую доставку товаров, которые так и не были реализованы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер