Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 февраля
При покупке товара у организации-банкрота покупатель не может принять НДС к вычету
14 февраля
Сумма, полученная «упрощенщиком» от продажи недвижимости по договору, заключенному в период применения общей системы, НДС не облагается
13 февраля
Сумма, полученная «упрощенщиком» от продажи недвижимости по договору, заключенному в период применения общей системы, НДС не облагается

НДС, уплаченный на таможне, нельзя принять к вычету, если импортированный товар оказался непригодным для последующей реализации

23 сентября 2016

Организация импортирует бытовую технику с целью дальнейшей перепродажи. Часть товара была повреждена при транспортировке и признана непригодной для реализации. Может ли организация заявить к вычету НДС, уплаченный на таможне при ввозе этих товаров на территорию РФ? Нет, не может, считают специалисты Минфина России (письмо от 05.09.16 № 03-07-08/51648).

Чиновники приводят следующие аргументы. По общему правилу, «таможенный» НДС подлежит вычету в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. Об этом сказано в пункте 2 статьи 171 НК РФ.

В рассматриваемом случае ввезенный товар не может быть использован в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость. Следовательно, у импортера нет оснований для вычета налога, уплаченного на таможне при ввозе данных товаров.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер