Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Выходное пособие при увольнении работника на пенсию учитывается в расходах при налогообложении прибыли

28 сентября 2016

В соответствии с коллективным договором работникам, которые увольняются в связи с уходом на пенсию, выплачивается единовременное пособие. Вправе ли организация учесть эту сумму в расходах по налогу на прибыль? Минфин России не видит для этого препятствий (письмо от 19.08.16 № 03-03-06/1/48797).

Как известно, к расходам на оплату труда относятся начисления увольняемым работникам, в том числе в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата (п. 9 ст. 255 НК РФ). Кроме того, в статье 178 Трудового кодекса оговорено: трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры таких пособий. А статьей 255 НК РФ установлено, что любые начисления работникам, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами, включаются в расходы на оплату труда.

Таким образом, выплата выходного пособия при увольнении работника в связи с уходом на пенсию, установленная коллективным договором, может быть учтена в составе расходов на оплату труда. Авторы письма уточняют, что положения указанной нормы применяются и в случае, если выплата дополнительного выходного пособия предусмотрена соглашением сторон о расторжении трудового договора. Ведь, согласно статье 57 ТК РФ, соглашение сторон является неотъемлемой частью трудового договора.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер