Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Услуги по разработке программного обеспечения, оказанные иностранной организации, НДС не облагаются

29 сентября 2016

Российская организация разрабатывает программное обеспечение для иностранного заказчика, который не ведет деятельности на территории Российской Федерации. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают специалисты Минфина России. Подробности — в письме ведомства от 05.09.16 № 03-07-08/51706.

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. При этом место реализации работ или услуг определяется в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ.

Российская Федерация не признается местом реализации услуг, если заказчик услуг не осуществляет деятельность на ее территории (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Это правило применяется и в отношении услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

В рассматриваемом случае иностранный заказчик не ведет деятельности на территории РФ. Следовательно, территория РФ не признается местом реализации услуг по разработке ПО. На этом основании такие услуги НДС не облагаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер