Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татто

Работник едет в командировку на личном автомобиле — отражение расходов в налоговом учете

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник написал заявление с просьбой отправить его в командировку на личном автомобиле.Есть приказ, что Общество компенсирует Работнику расходы на приобретение ГСМ, связанных с использованием личного автомобиля в служебных целях в сумме фактически произведенных, документально подтвержденных расходов (чеки АЗС). Как правильно в НУ отразить эти расходы-это будут расходы на командировку (расходы на проезд)? и нужно ли платить компенсацию за использование личного авто?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Милс 439 баллов, г. Санкт-Петербург
16 августа 2013 в 13:22
Цитата (Татто):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник написал заявление с просьбой отправить его в командировку на личном автомобиле.Есть приказ, что Общество компенсирует Работнику расходы на приобретение ГСМ, связанных с использованием личного автомобиля в служебных целях в сумме фактически произведенных, документально подтвержденных расходов (чеки АЗС). Как правильно в НУ отразить эти расходы-это будут расходы на командировку (расходы на проезд)? и нужно ли платить компенсацию за использование личного авто?

Все компенсационные выплаты должны производится в соответствии с утвержденным "положением о командировках". Почитайте след.статьи
Цитата:"Налоги и финансовое право", 2011, N 5

СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ: СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ
ТРУДОВОГО И НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Авторы номера

А.В.Брызгалин, О.Е.Аникеева, М.В.Королева, А.В.Малахова,
М.Н.Королева, Н.В.Коновалова


Цитата:Компенсационные суммы можно учесть в составе прочих расходов (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но только в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией". Так, для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2000 куб. см компенсацию учитывают для целей налогообложения прибыли в сумме 1200 руб., а более 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц. При этом неважно, какой автомобиль используется: отечественный или иностранный. Сумма превышения компенсации над установленной нормой в расходах при исчислении налога на прибыль не учитывается на основании п. 38 ст. 270 НК РФ.
"Налоговый вестник", 2010

КОМАНДИРОВКИ-2010

Л.П.Фомичева
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
НКК Консультант
16 августа 2013 в 13:38
Цитата (Татто):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник написал заявление с просьбой отправить его в командировку на личном автомобиле.Есть приказ, что Общество компенсирует Работнику расходы на приобретение ГСМ, связанных с использованием личного автомобиля в служебных целях в сумме фактически произведенных, документально подтвержденных расходов (чеки АЗС). Как правильно в НУ отразить эти расходы-это будут расходы на командировку (расходы на проезд)? и нужно ли платить компенсацию за использование личного авто?


Добрый день!

Исходя из приведенного Вами Приказа Вы можете компенсировать работнику расходы на ГСМ (на основании авасового отчета с приложенной первичкой, путевого листа, командировочных документов), но для целей налогообложения данные расходы будут нормироваться по пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ и Постановлению Правительства РФ от 08.02.2002 N 92, т.е. отражаться не в качестве командировочных расходов, а в качестве расходов на компенсацию работнику за служебные поездки на личном транспорте.
Татто (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
16 августа 2013 в 14:02
Спасибо за ответы!
Цитата (НКК):
Добрый день!

Исходя из приведенного Вами Приказа Вы можете компенсировать работнику расходы на ГСМ (на основании авасового отчета с приложенной первичкой, путевого листа, командировочных документов), но для целей налогообложения данные расходы будут нормироваться по пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ и Постановлению Правительства РФ от 08.02.2002 N 92, т.е. отражаться не в качестве командировочных расходов, а в качестве расходов на компенсацию работнику за служебные поездки на личном транспорте.

Так а саму компенсацию тоже нужно выплатить? или можно только ГСМ?
НКК Консультант
16 августа 2013 в 14:10
Цитата (Татто):
Так а саму компенсацию тоже нужно выплатить? или можно только ГСМ?


Добрый день!

Согласно ст. 168 ТК РФ, при наличии на то соглашения сторон трудового договора, работнику может выплачиваться как компенсация за использование имущества работника (т.е. за износ), так и компенсация расходов, связанных с использованием имущества (т.е. ГСМ в рассматриваемом случае).
Поэтому при принятии решения о выплате той или иной суммы Вам необходимо руководствоваться трудовым договором и локальными нормативными актами компании на сей счет.
Для целей налогообложения, какие бы компенсации Вы не выплачивали, в расход пойдет фиксированная сумма, о которой мы говорили выше.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
Nataly S 327 009 баллов
16 августа 2013 в 14:26
Цитата (Татто):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник написал заявление с просьбой отправить его в командировку на личном автомобиле.Есть приказ, что Общество компенсирует Работнику расходы на приобретение ГСМ, связанных с использованием личного автомобиля в служебных целях в сумме фактически произведенных, документально подтвержденных расходов (чеки АЗС). Как правильно в НУ отразить эти расходы-это будут расходы на командировку (расходы на проезд)? и нужно ли платить компенсацию за использование личного авто?

Здравствуйте.
Минфин считает, что в компенсацию (1500 или 1200 руб в месяц) входят в том числе и расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля. Поэтому включить в расходы ГСМ будет весьма затруднительно.
Гораздо проще заключить договор аренды автомобиля на время командировки, выписать путевой лист и включить в расходы арендную плату и ГСМ без проблем.
Татто (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
16 августа 2013 в 14:27
Цитата (НКК):
Цитата (Татто):
Так а саму компенсацию тоже нужно выплатить? или можно только ГСМ?


Добрый день!

Согласно ст. 168 ТК РФ, при наличии на то соглашения сторон трудового договора, работнику может выплачиваться как компенсация за использование имущества работника (т.е. за износ), так и компенсация расходов, связанных с использованием имущества (т.е. ГСМ в рассматриваемом случае).
Поэтому при принятии решения о выплате той или иной суммы Вам необходимо руководствоваться трудовым договором и локальными нормативными актами компании на сей счет.
Для целей налогообложения, какие бы компенсации Вы не выплачивали, в расход пойдет фиксированная сумма, о которой мы говорили выше.

У меня две организации. Одна на УСН. Там тоже установлено про оплату ГСМ командированному работнику. Как быть там с налоговым учетом-также будет компенсация или расходы на проезд в командировке?
НКК Консультант
16 августа 2013 в 14:31
Цитата (Татто):У меня две организации. Одна на УСН. Там тоже установлено про оплату ГСМ командированному работнику. Как быть там с налоговым учетом-также будет компенсация или расходы на проезд в командировке?


Добрый день!

У плательщика УСН все будет аналогично вышерассмотренному.
Бухгалтерия
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Татто (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
16 августа 2013 в 14:39
Цитата (НКК):
Цитата (Татто):У меня две организации. Одна на УСН. Там тоже установлено про оплату ГСМ командированному работнику. Как быть там с налоговым учетом-также будет компенсация или расходы на проезд в командировке?


Добрый день!

У плательщика УСН все будет аналогично вышерассмотренному.

Спасибо за разъяснения)