Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Таша163

Проводки при покупке новогодних подарков работникам

Здравствуйте!
Приобрели новогодние подарки для сотрудников стоимостью 400 руб. каждого. Подскажите пожалуйста, каким образом и какими проводками оформить данную операцию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 429 353 балла, г. Омск
3 декабря 2013 в 09:40
Добрый день!

Цитата (Таша163):Здравствуйте!
Приобрели новогодние подарки для сотрудников стоимостью 400 руб. каждого. Подскажите пожалуйста, каким образом и какими проводками оформить данную операцию?


Дт 10 Кт 60 на сумму без НДС
Дт 19 Кт 60 на сумму НДС
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
EVV 19 108 баллов, г. Самара
3 декабря 2013 в 11:20
Цитата (юлия79):Добрый день!

Цитата (Таша163):Здравствуйте!
Приобрели новогодние подарки для сотрудников стоимостью 400 руб. каждого. Подскажите пожалуйста, каким образом и какими проводками оформить данную операцию?


Дт 10 Кт 60 на сумму без НДС
Дт 19 Кт 60 на сумму НДС

Здравствуйте. К ответу Юлии хочу добавить информацию для размышления - из К+:
Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете операции, связанные с приобретением и вручением сотрудникам детских новогодних подарков, можно отразить так:
Дебет 10, 41 Кредит 60, 71, 76 - оприходованы детские подарки;
Дебет 73 Кредит 10, 41 - подарки переданы сотрудникам;
Дебет 91-2 Кредит 73 - стоимость подарков учтена в составе прочих расходов.
Предложенный вариант вполне приемлем (и на практике довольно распространен), при этом не возникает грубых нарушений правил бухгалтерского учета. Однако данный вариант все же нельзя назвать корректным. Поясним почему.
В силу ст. 5 Федерального закона N 402-ФЗ <7> объектами бухгалтерского учета являются в том числе активы. В соответствии с п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" <8> материально-производственными запасами также признаются активы. Данное понятие определено в п. 7.2 Концепции <9>. Согласно ему под активом понимается полученное организацией хозяйственное средство, которое способно принести ей экономические выгоды в будущем, то есть прямо или косвенно будет способствовать притоку денежных средств в организацию.

<7> Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
<8> Утверждено Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н.
<9> Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997).

С учетом сказанного детские новогодние подарки едва ли можно рассматривать в качестве актива организации и учитывать в составе материально-производственных запасов. Следовательно, затраты на приобретение подобных подарков целесообразнее отражать сразу в составе прочих расходов на счете 91-2 (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" <10>). Запись в учете будет следующей:
Дебет 91-2 Кредит 60, 71, 76 - оприходованы детские подарки.

<10> Утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Пример. Общество приобрело 70 детских новогодних подарков стоимостью 531 руб. каждый (в том числе НДС (18%) - 81 руб.). Общая стоимость подарков составила 37 170 руб. (в том числе НДС (18%) - 5670 руб.). В бухгалтерском учете общества сделаны записи:

Произведена оплата подарков Дт60, 71, 76 Кт51, 50 37 170
Оприходованы подарки Дт91-2 Кт60, 71, 76 31 500
Отражен "входной" НДС по приобретенным подаркам Дт19 Кт60, 71, 76 5 670
Принята к вычету сумма "входного" НДС Дт68-НДС Кт19 5 670

Отражена операция по выдаче детских новогодних подарков сотрудникам

Начислен НДС со стоимости подарков Дт91-2 Кт68-НДС 5 670
Отражено ПНО <*> Дт99 Кт68-НП 7 434
(37 170 руб. x 20%)


<*> В связи с непризнанием расходов в налоговом учете и признанием их в бухгалтерском учете возникают постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" <11>). Эту проводку нужно сделать вне зависимости от того, какими записями в учете отражено оприходование детских новогодних подарков.

<11> Утверждено Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н.

Если общая стоимость подарков (включая стоимость детского новогоднего подарка), полученных каким-либо сотрудником за налоговый период, превысит 4000 руб., сумму превышения следует включить в облагаемую базу по НДФЛ и произвести в бухгалтерской справке расчет суммы налога, подлежащей удержанию из выплаты сотруднику за декабрь.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2013, N 2