Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
solley

Как заполнить трудовую при увольнении сотрудника у ИП?

Добрый вечер, Подскажите .пожалуйста, я ИП ,увольняю сотрудника, приняла по трудовому договору ,так записала в трудовой книжке.. Уволить надо по приказу и записать номер приказа в трудовой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна Влада 283 374 балла, г. Москва
13 февраля 2012 в 22:22
Здравствуйте.
Цитата (solley): приняла по трудовому договору ,так записала в трудовой книжке..

А что значит так записала в ТК?

Цитата (solley):увольняю сотрудника, приняла по трудовому договору ,так записала в трудовой книжке.. Уволить надо по приказу и записать номер приказа в трудовой?

И прием и увольнение обязательно оформляются приказом.

Чтоб не ошибиться в записях, прочтите:
--- Приложение N 1 к постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 года N 69 Инструкция по заполнению трудовых книжек
--- Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
13 февраля 2012 в 22:26
Когда принимала работника, заполняла трудовую в фсс и там работники сказали написать- где обычно написано - по приказу - труд договор № 1, я так и написала, если надо по приказу, могу ли я сейчас там дописать номер приказа?
Мэрька 916 баллов, г. Смоленск
13 февраля 2012 в 22:56
solley написал(а):
увольняю сотрудника, приняла по трудовому договору ,так записала в трудовой книжке.. Уволить надо по приказу и записать номер приказа в трудовой?

И прием и увольнение обязательно оформляются приказом.

Чтоб не ошибиться в записях, прочтите:
--- Приложение N 1 к постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 года N 69 Инструкция по заполнению трудовых книжек
--- Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"

Анна Влада вам написала: приказ должен быть. В графе №4 пишите дату и №приказа (в такой последовательности). Например, приказ от 01.02.2012 №5.
lg 14 060 баллов, г. Нижний Новгород
13 февраля 2012 в 23:08
Добрый вечер.
Образец записи в трудовой книжке посмотрите здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=61866

Запись при увольнении

Уволена по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ от хх №

МП подпись руководителя (кадровика) подпись работника
14 февраля 2012 в 08:04
Спасибо большое за ответы, как уволить я поняла. Но обеспокоена тем, как я приняла работника . В трудовой написано не по приказу по трудовому договору № 1, могу я там дописать, что еще по приказу № 1 или надо переписать все?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
14 февраля 2012 в 08:27
Цитата (solley): Но обеспокоена тем, как я приняла работника . В трудовой написано не по приказу по трудовому договору № 1, могу я там дописать, что еще по приказу № 1 или надо переписать все?

А можете дословно написать как у Вас в ТК записан прием?
14 февраля 2012 в 08:35
14 12 10 2011 ИП... Принята на должность менеджера по рекламе Труд.договор №1 от 12.10.11 подпись ИП
14 февраля 2012 в 16:47
Добрый день.
ИП полностью указан, без каких-либо сокращений и аббревиатур?
Ошибка в том, что ссылка на номер трудового договора и в том, что подпись работодателя делается только под записью об увольнении.
Посмотрите в приложенных примерах, как правильно делается запись об аннулировании ошибочно сделанной записи в трудовой книжке и как правильно должен быть отражен прием на работу.
14 февраля 2012 в 16:56
Цитата (solley):14 12 10 2011 ИП... Принята на должность менеджера по рекламе Труд.договор №1 от 12.10.11 подпись ИП

Вам Александра задала правильный вопрос по поводу сокращений и подписи.
В ТК не делаются записи с сокращениями и подпись при приеме не ставится .

Постановление 69 от 10.10.2003. Почитайте его - там все подробно написано.
1. Общие положения

1.1. Записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными). Например, если работник принят на работу 5 сентября 2003 г., в трудовой книжке делается запись: "05.09.2003".

Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен" и т.п.

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке
14 февраля 2012 в 21:50
а ИП - это сокращение?
Мэрька 916 баллов, г. Смоленск
14 февраля 2012 в 21:53
Да.
14 февраля 2012 в 21:57
Цитата (solley):а ИП - это сокращение?

Да, Вы должны были записать индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович (ИП Иванов И.И.).
Посмотрите свои учредительные документы - Вы там называетесь не ИП, а индивидуальный предприниматель
ООО - это же тоже сокращенно, потому что полностью называется общество с ограниченной ответственностью. в ТК нужно писать полностью.
14 февраля 2012 в 22:31
Последнйи вопрос- как писать подпись под увольнением Индивидуальный предприниматель полностью ФИО и подпись?
Бухгалтерия
Автоматически сформировать платежку на уплату недоимки на основании требования из ФСС
15 февраля 2012 в 12:12
Возможны варианты.
Можно и так:
Индивидуальный предприниматель (автограф) И.И. Иванов
Не думаю, что возможны какие-то неприятности, даже если и в "закрывающей" записи указать коротко - ИП.
Но я бы предпочла для ИП другой вариант:
Работодатель (автограф) И.И. Иванов
Поясню:
Во-первых, "Индивидуальный предприниматель" - это не должность, да и лично у ИП вообще отсутствует какая-либо должность (а именно ее предусмотрено указывать в данной записи).
А во-вторых, напоминаю, что блок записей в трудовой книжке нужно закрывать двумя подписями: работника, ответственного за ведение трудовых книжек, и увольняющегося сотрудника.
Поэтому вполне логично будет выглядеть строкой ниже и следующая запись:
Работник (автограф) П.П. Петров
15 февраля 2012 в 12:18
Спасибо всем огромное за участие и помощь!!