Larisa80

Как правильно оформить изменение режима рабочего времени?

Добрый день!
С целью повышения эффективности работы компании хотим изменить режим рабочего времени: чтобы работали и по субботам. (Сейчас работаем пн-пт)
Как все правильно оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Троянская 2 986 баллов, г. Москва
7 августа 2012 в 13:23
Добрый день!
Изменения режима дня влекут за собой изменения в локально-нормативных актах, трудовых договорах.Такие изменения должны быть оформлены документально, так как в случае проверок трудовая инспекция поинтересуется, не ухудшились ли условия работы.
В этом случае необходимо издать приказ об изменении режима рабочего времени и ознакомить под роспись работников.
К каждому трудовому договору нужно составить дополнительное соглашение в двух экземплярах.
Если допсоглашение подписано, работники согласны, тогда еще нужно занести изменения в правила внутреннего трудового распорядка и ознакомить под роспись работников.
Спасибо.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Larisa80 (автор вопроса) 189 баллов, г. Саратов
7 августа 2012 в 13:30
Т.е. мне на до сначало:
1. Издать приказ об изменении рабочего времени. (Его надо заранее издавать?)
2. Подписать ДС
3. Внести изменения в ПВТР (А как их вносить? Просто издать приказ об изменениях?)
Я правильно поняла?
Елена Троянская 2 986 баллов, г. Москва
7 августа 2012 в 13:54
Приказ нужно издать до того времени, как Вы начнете работать по новому режиму времени.
Можно еще издать протокол собрания, который подписывается работниками, согласными с введением.
Допсоглашение нужно, потому что работник может не согласиться работать по новому режиму времени.
Изменение в ПВТР можно сделать как Приложение 1 и ознакомить под роспись работников - Приложение2.
Имейте ввиду, что увеличение рабочего времени влечет за собой изменение и в уровне заработной платы работников. Как у Вас с этим? Возможно, что нужно еще менять штатное расписание, а допсоглашении вводить пунтк об изменении зарплаты.
Спасибо.
Larisa80 (автор вопроса) 189 баллов, г. Саратов
7 августа 2012 в 14:14
Елена спасибо за отклик.
Мы будем работать по такому графику пн-пт с 9-17, с 10-18. суб. все с 10-16 увеличение часов не получиться все равно будет 40 часов в неделю.
А зачем менять штатное расписание? Та ничего не указано про режим работы.
Елена Троянская 2 986 баллов, г. Москва
7 августа 2012 в 14:16
Larisa80, штатное нужно было бы менять, если изменился бы уровень зарплаты...Спасибо.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Анна Влада 283 888 баллов, г. Москва
7 августа 2012 в 14:25
Здравствуйте.
Цитата (Елена Троянская):Приказ нужно издать до того времени, как Вы начнете работать по новому режиму времени.

Изменение определенных сторонами условий ТД допускается только с согласия работника. (Статья 72 ТКРФ).

Насколько я понимаю, у Вас меняется график работы по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда у всей организации, а не у конкретного работника. Поэтому предупредить работников о том, что будет меняться режим рабочего времени Вы должны как минимум за 2 месяца
Елена Троянская 2 986 баллов, г. Москва
7 августа 2012 в 14:29
АннаВлада, добрый день!
Согласна с Вами, верно уведомление работников за два месяца, можно оформить индивидуально каждому уведомление. Или протокол собрания, но проще письменное уведомление...Спасибо.
Natali Arslanova 19 556 баллов
7 августа 2012 в 14:43
Цитата (Елена Троянская):АннаВлада, добрый день!
Согласна с Вами, верно уведомление работников за два месяца, можно оформить индивидуально каждому уведомление. Или протокол собрания, но проще письменное уведомление...Спасибо.

Одним уведомлением не обойдется, т.к. Правила внутреннего трудового распорядка это внутренний НПА.
Из ТК Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов
Цитата:Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.
Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.
В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.
При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.
Елена Троянская 2 986 баллов, г. Москва
7 августа 2012 в 14:51
Natali Arslanova, здравствуйте!
Подобное изменение у меня было, связано было с временным снижением заработной платы из-за снижения объема продаж. Делала так. Сначала приказ о проведении собрания по данному вопросу, далее протокол собрания работников с подписями, потом уведомления и допсоглашение. И далее изменения в ПВР, ознакомление сотрудников.. При проверке замечаний не возникло.
Спасибо.
Заполнить и подать уведомление о переходе на УСН через интернет
Larisa80 (автор вопроса) 189 баллов, г. Саратов
7 августа 2012 в 15:45
Подскажите я правильно понимаю нужно сделать так:
1. Издать приказ об изменении рабочего времени за 2 месяца.
2. Уведомление на каждого сотрудника за 2 месяца (Просто издать в 2 экземплярах и на одном чтоб получатель поставил дату и роспиь? ли надо как то регистрировать?
3. ДС, с даты вступления в силу
4. Изменения в ПВТР, с даты вступления в силу
Может у кого есть бланки, скиньте пожалуйста.
Электронный адрес удалён по просьбе автора темы.


У меня сотрудники не возражают сами хотят, может тогда как-то по другому оформляется?
Larisa80 (автор вопроса) 189 баллов, г. Саратов
7 августа 2012 в 16:01
Мария, добрый день. Я об этом и не подумала. Удалите пожалуйста адрес если можно. Спасибо.